注:
请获奖者仔细核对作品名、姓名、校名,以备奖状用。如发现错字或遗漏,请于3月29日星期五下午17:00前将更正内容发邮件到1879303313@QQ.COM,逾期恕不再接受更正申请。
奖状领取时间请留意深圳少年儿童图书馆网站近期公告。咨询QQ:1879303313。
为响应“423世界读书日”,推广阅读文化,增进粤港澳市民特别是青少年间的阅读文化交流,深圳、香港、澳门、广州四地联合举办2019年度423世界读书日“喜阅新一代”创作比赛及获奖作品联展活动,鼓励新一代儿童及青少年拓宽阅读领域。透过阅读,领略畅游书海中的乐趣,让生命更丰盛。
深圳赛区学生组的比赛由深圳市教育局指导,由深圳市文体旅游局主办、深圳少年儿童图书馆承办,在全市中小学共征集23950件参赛作品。经过专家评委的评审,评出一等奖80个、二等奖80个、三等奖80个、优秀指导奖65个、指导奖90个、优秀组织老师奖67个、优秀组织奖56个、组织奖15个。
现将获奖名单通告如下:
1. 一等奖 80
1.1.初小组一等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
《笑猫日记》蓝色的兔耳朵草 |
陈琳琳 |
福南小学 |
松鼠先生和第一场雪 |
王岱 |
个人参赛 |
记忆的瓶子 |
刘雨鑫 |
深圳市盐田区云海学校 |
三只小猪 |
何悉茗 |
深圳市光明区楼村小学 |
丛林之豹 |
徐语彤 |
南山实验教育集团南头小学 |
流泪的蝴蝶 |
王胤然 |
荔园小学(通新岭校区) |
移动城堡 |
杨钰涵 |
深圳实验学校小学部 |
爱丽丝梦游仙境 |
黄梓 |
深圳实验学校小学部 |
只有马桶的水 |
吴佳怡 |
盐田区外国语小学 |
海底两万里 |
李康如 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
骑鹅旅行记 |
刘语璇 |
深圳市光明区楼村小学 |
月亮的味道 |
戴梓浩 |
深圳市盐田区乐群小学 |
春天的秘密 |
李易同 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
爱丽丝梦游奇境 |
张芷瑜 |
深圳实验学校小学部 |
犀牛的眼泪 |
王万雨 |
深圳市东昌小学 |
巴纳德星球的文明 |
黄胤晗 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
追捕坚果大盗 |
李佩滢 |
深圳市龙华区库坑小学 |
池塘 |
刘思维 |
桂园小学 |
故事伴我入眠 |
曾子琪 |
盐田区外国语小学东和分校 |
刺猬裁缝 |
王星月 |
深圳市百草园小学 |
1.2.高小组一等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
让我喜“阅”的书 |
华姝瑜 |
卓雅小学 |
让我喜“阅”的书送给你 |
贾涵予 |
个人参赛 |
给大姨的一封信 |
简以沫 |
盐田区外国语小学 |
致沙莎的一封信 |
吴晗露 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
让我喜“阅”的一本书 |
马小茜 |
桃源居中澳实验学校 |
致小蔡的一封信 |
罗期文 |
百仕达小学 |
与其约束,不如放手 |
赵佳娴 |
四联小学 |
重见日出 |
张北辰 |
南山实验教育集团南头小学 |
邀你共度《狼王梦》 |
陈熠轩 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
念,念 |
杨德霖 |
深圳市龙华区库坑小学 |
听见银铃声,让我们拥抱爱 |
卢思苇 |
深圳实验学校小学部 |
给妹妹的一封信 |
张诚蹊 |
荔园小学(通新岭校区) |
喜“阅”《数理化通俗演义》 |
蒋昊宸 |
深圳市南山区南油小学 |
《奇迹男孩》阅读分享 |
陈雅歌 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
依靠团队,更要提升自己 |
胡子淳 |
百仕达小学 |
让我喜“阅”的书——《月亮与六便士》 |
薛钰蓉 |
南山实验教育集团南头小学 |
写给妈妈的信 |
黄籽桐 |
麓城外国语小学 |
全部都喜欢 |
尚亦乔 |
南山实验教育集团南头小学 |
给“小海豚”的一封信 |
唐安蕊 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
让我喜“阅”的书 |
钟昂睿 |
深圳市龙岗区布吉街道木棉湾小学 |
1.3.初中组一等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
阅读,让我安然 |
蔡一铭 |
深圳市宝安区松岗中学 |
阅读让我精神远行 |
陈舒婷 |
盐田区外国语学校 |
阅读让我返璞归真 |
李博宇 |
盐田区外国语学校 |
阅读,让我体会美 |
范思怡 |
华富中学 |
爱上宋词 |
谢依伶 |
育才二中 |
做自己的摆渡人 |
杨露西 |
深圳亚迪学校 |
阅读,让我懂得了昆虫的世界 |
郭轩宏 |
深圳实验学校中学部 |
阅读,让我惊叹世间的美好 |
吴慧中 |
盐田区外国语学校 |
阅读,让我体会母爱 |
黄池薇 |
深圳市光明区春蕾学校 |
做命运的主宰者 |
区靖媛 |
盐田区外国语学校 |
阅读,让我对世界改观 |
孙悦嘉 |
深圳亚迪学校 |
阅读,让我成长 |
崔茵乔 |
深圳市光明区春蕾学校 |
阅读,使我忘却 |
欧沁玥 |
翠园中学初中部 |
揾英雄泪 |
王紫涵 |
深中南山创新学校 |
阅读,让我眼眸清明 |
冯心怡 |
桃源居中澳实验学校 |
阅读,让我无问西东 |
刘静霏 |
深中南山创新学校 |
阅读,让我遇见自己的内心 |
刘心怡 |
翠园中学初中部 |
阅读,让我柔软 |
卓燕燕 |
翠园中学初中部 |
笃志野马 |
庄耿雄 |
翠园中学初中部 |
阅读,让我遇见美 |
荀子熙 |
桃源居中澳实验学校 |
1.4.高中组一等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
游行与悬疑案件之中 |
张智敏 |
南头中学 |
一书一世界 |
温心秀 |
南头中学 |
诸神的黄昏 |
沈佳奋 |
北京师范大学南山附属学校 |
一个人的阅读之旅——女孩子是什么 |
张文粤 |
北京师范大学南山附属学校 |
青天白水,阅读相随 |
曹蕊 |
北京师范大学南山附属学校 |
生命的自我完成——孤独 |
纵海培 |
南头中学 |
行路 |
熊茜 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
趟过青春的黑骏马 |
曾昭莹 |
深圳市光明区光明中学 |
时势所造之英雄,非造时势之英雄 |
曹冰 |
深圳市光明区光明中学 |
人间五味在昆仑 |
徐定桢 |
深圳市光明区光明中学 |
成长的重量 |
张婧 |
深圳市光明区光明中学 |
愿得韶华刹那,染尽相思红豆 |
胡跃芳 |
育才中学 |
奈何一瞬光影忆明月,萧瑟诗意锁春秋 |
蔡世杰 |
育才中学 |
《目送》不只是目送 |
黄燕华 |
育才中学 |
摆渡者 |
黄诗雅 |
育才中学 |
《三体》梦 |
叶永源 |
育才中学 |
像春天一样美丽 |
熊昕钰 |
育才中学 |
珍惜那些花儿 |
姜佳瑤 |
育才中学 |
变形——变心 |
张楚 |
育才中学 |
何以解忧,唯有笑靥常在 |
吴芊慧 |
育才中学 |
2. 二等奖 80
2.1.初小组二等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
托马斯的小火车 |
赵惟肖 |
中科先进院实验学校 |
小飞侠 |
于颜滈 |
坂田小学 |
我的世界 |
叶子谦 |
德兴小学 |
小鹿斑比 |
欧阳泽杰 |
福南小学 |
牙齿大街的新鲜事 |
刘晏岑 |
深圳盐田庚子首义中山纪念学校 |
格林童话 |
孙浩铭 |
深圳市光明区外国语学校 |
流浪地区 |
周佳铮 |
荔园小学(通新岭校区) |
神秘的面纱 |
李天宇 |
南山实验教育集团南头小学 |
《十岁那年》插图 |
郑懿 |
南山实验教育集团南头小学 |
秘密花园 |
温梓琪 |
深圳市南山区南油小学 |
马小跳之森林奇遇记 |
杨子敬 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
蓝鲸的眼泪 |
谢心怡 |
深圳实验学校小学部 |
红奶羊 |
谢宗翰 |
深圳实验学校小学部 |
《猫王》之睡眠猫 |
刘子玥 |
深圳实验学校小学部 |
水上城镇 |
冀思语 |
深圳实验学校小学部 |
童年 |
杨怡晨 |
桃源居中澳实验学校 |
绿野仙踪(新的旅程) |
徐梓瑜 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
写给儿童的中国历史 |
郑楠烁 |
盐田区外国语小学 |
飞鼠传奇 |
沈佳文 |
盐田区外国语小学东和分校 |
流浪地球——推进地球 |
程梓岩 |
中科先进院实验学校 |
2.2.高小组二等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
让我印象深刻的一本书 |
黄伟庆 |
深圳市盐田区乐群小学 |
清欢 |
赖丁欧 |
深圳市龙华区库坑小学 |
让我喜“阅”的书 |
刘乙人 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
让我喜“阅”的书 |
王一童 |
百仕达小学 |
《增广贤文》增见闻 |
王雨晗 |
田心小学 |
真挚的友谊温暖人心 |
陈嘉琪 |
梅沙小学 |
让我喜“阅”的书 |
唐卓婷 |
梅沙小学 |
我爱分享的图书——《鲁滨逊漂流记》 |
周子妮 |
荔园小学(通新岭校区) |
狼王的梦想,生活的理想 |
李鸿绪 |
深圳实验学校小学部 |
让我喜“阅”的书 |
邢韵佳 |
田心小学 |
让我喜“阅”的书 |
李昀蔚 |
荔园小学(通新岭校区) |
让我喜“阅”的书 |
张颂雅 |
荔园小学(通新岭校区) |
让我喜“阅”的书 |
迟嘉悦 |
深圳市南山实验学校麒麟小学 |
淡淡书香话深情 |
张珂润 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
给同学的一封信 |
李硕 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
细嗅书香,体会美好的倾注 |
张诗楠 |
深圳明德实验学校香蜜校区 |
给韵姐的一封信 |
纪然 |
百仕达小学 |
学会包容,学会爱——致弟弟的一封信 |
高语兮 |
百仕达小学 |
让我喜“阅”的书——《提灯的天使》 |
谢沛颐 |
南山实验教育集团南头小学 |
给子怀同学的一封信 |
张唯扬 |
南山实验教育集团南头小学 |
2.3.初中组二等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
阅读,让我与众不同 |
杜欣纯 |
桃源居中澳实验学校 |
阅读,让我看见 |
刘卓鑫 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
阅读使我品人间美食 |
唐治颖 |
桃源居中澳实验学校 |
一卷唐诗 |
高姿妍 |
深圳市宝安区松岗中学 |
阅读,让我了解一种孤独 |
唐慕尧 |
深圳市南山区园丁学校 |
阅读,让我懂得敬畏生命 |
叶振羽 |
南山区第二实验学校 |
再读李清照 |
许可臻 |
南山区第二实验学校 |
阅读,让我触碰心灵 |
郭家怡 |
深圳市南山区园丁学校 |
阅读,让我走出孤岛 |
徐子墨 |
深圳市南山区园丁学校 |
阅读,让我陶醉 |
曹诗悦 |
桃源居中澳实验学校 |
贪婪的爱 |
刘思彤 |
盐田区外国语学校 |
看着自己长大 |
张梓楠 |
盐田区外国语学校 |
阅读,让我找回自己 |
陈薏如 |
盐田区外国语学校 |
古诗里的静谧时光 |
李嘉怡 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
生死有味,书写人生 |
刘一畅 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
阅读,让我欣赏尘埃 |
冯雨桐 |
盐田区外国语学校 |
精神树 |
梁洁 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
阅读,让我感受诗和远方 |
罗琪 |
盐田区外国语学校 |
与书为友,可明是非 |
董邦杰 |
深中南山创新学校 |
阅读,让我找到自己 |
宋梦琪 |
深圳大学师范学院附属中学 |
2.4.高中组二等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
群山回唱 |
翟晗宇 |
北京师范大学南山附属学校 |
一个人的阅读之旅——“美丽新世界”游记 |
皮心悦 |
育才中学 |
万年萤火映丹心 |
王栎茗 |
育才中学 |
行者无疆 |
陈雨轩 |
育才中学 |
我的阅读,自远及近 |
周格薇 |
南头中学 |
自尊的灰姑娘与傲慢的王子 |
屈沐 |
育才中学 |
悦读记 |
刘思涵 |
育才中学 |
温情与青春 |
陈泽鑫 |
育才中学 |
爱如影随形 |
钟文琳 |
育才中学 |
一个人的阅读之旅 |
游卓辉 |
北京师范大学南山附属学校 |
一个人的阅读旅程 |
刘思覃 |
北京师范大学南山附属学校 |
独与天地精神往来 |
杨冰琦 |
北京师范大学南山附属学校 |
沿途眼里的那束光——一个人的阅读之旅 |
张婷 |
北京师范大学南山附属学校 |
反乌托邦之旅 |
黄利埼 |
南头中学 |
彩玉易散琉璃脆人间长忆是真情 |
王诗瑶 |
深圳市光明区光明中学 |
春风十里抚手卷 |
陈柯雨 |
深圳大学师范学院附属中学 |
出走的人 |
王炫羽 |
深圳大学师范学院附属中学 |
人生的选择 |
庄焕敏 |
深圳市光明区光明中学 |
山远水长,乡情飘漾 |
杨苓誉 |
深圳市光明区光明中学 |
一个人的阅读之旅 |
杨宇彤 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
3. 三等奖 80
3.1.初小组三等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
丛林的秘密 |
戴荧 |
南山实验教育集团南头小学 |
黑猫警长 |
温陈馨 |
深圳市光明区楼村小学 |
《时代广场的蟋蟀》——奥尔甫斯 |
熊梓桐 |
个人参赛 |
神秘的森林 |
谢承昊 |
个人参赛 |
木偶奇遇记 |
周粤杨 |
桃源居中澳实验学校 |
胡桃夹子 |
尹彦绮 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
做一个懂得感恩的人 |
祝雨娴 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
格林童话 |
王子言 |
福南小学 |
冰雪奇缘 |
杨右 |
南山实验教育集团南头小学 |
草原上的小木屋 |
符嘉鸿 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
乌鸦喝水 |
叶和乐 |
桃源居中澳实验学校 |
哇!公主驾到 |
孙璟雯 |
福南小学 |
会飞的小狗 |
张靖悠 |
深圳市光明区楼村小学 |
《喜乐与我》之快乐时光 |
刘诺谦 |
深圳市东昌小学 |
小鲤鱼跳龙门 |
麦羽轩 |
深圳市光明区楼村小学 |
克里克塔 |
应玫珊 |
田心小学 |
爱丽丝梦游奇境 |
李盈莹 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
夏洛的网 |
李盈盈 |
福南小学 |
雨林探秘 |
陈诗琴 |
桂园小学 |
森林的小树屋 |
温书豪 |
深圳实验学校小学部 |
3.2.高小组三等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
天蓝色的彼岸 |
李如风 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
让我喜“阅”的书 |
丁渤轩 |
深圳实验学校小学部 |
《青铜葵花》的力量——写给爸爸的一封信 |
周子欣 |
深圳实验学校小学部 |
给小强的一封信 |
杨圳杰 |
华丽小学 |
给爸爸的一封信 |
舒锦程 |
深圳市盐田区乐群小学 |
给妈妈的信 |
曹卓彦 |
麓城外国语小学 |
读《青鸟》有感 |
杨悦 |
如意小学 |
让我喜“阅”的书 |
赖梓铭 |
如意小学 |
让我喜“阅”的书 |
吕奕辰 |
荔园小学(通新岭校区) |
让我喜“阅”的书 |
胡曦文 |
荔园小学(通新岭校区) |
走进《中非历险记》 |
王逸宸 |
荔园小学(通新岭校区) |
友谊的陪伴——《绿野仙踪》有感 |
吴筝 |
百仕达小学 |
让我喜“阅”的书 |
郑一诺 |
南山实验教育集团南头小学 |
人性的升华 |
赵笑禾 |
个人参赛 |
我想做您心中的好孩子 |
赖泽霖 |
四联小学 |
冬日暖阳 |
曾铧 |
四联小学 |
走进“心”的世界 |
夏冰妍 |
深圳市南山实验学校麒麟小学 |
给蚊子的一封信 |
高逸飞 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
写给好好的一封信 |
张语宸 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
选择善良 |
徐湘 |
深圳市龙华区库坑小学 |
3.3.初中组三等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
阅读,让我成长 |
蔡音芙 |
深圳市宝安区松岗中学 |
阅读,让我插上想象的翅膀 |
陈馨怡 |
盐田区外国语学校 |
阅读,使我坚强 |
张嘉鑫 |
桃源居中澳实验学校 |
阅读让我成长 |
陈奕涵 |
翠园中学初中部 |
读《亲爱的安德烈》,让我沐浴暖阳 |
陈瑞熙 |
翠园中学初中部 |
读书使我坚定 |
刘馨雨 |
桃源居中澳实验学校 |
阅读,让我直面恐惧 |
陈慧馨 |
深圳亚迪学校 |
阅读,让我明白陪伴的可贵 |
刘雨萱 |
深圳亚迪学校 |
闲对“湖”光独自游 |
余雨晟 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
灿如春华,皎若秋月 |
吴珊珊 |
深圳亚迪学校 |
解忧人常伴我行 |
梁雨珊 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
心——读《琅琊榜》有感 |
池珉珠 |
育才二中 |
阅读,让我铭记 |
徐子懿 |
桃源居中澳实验学校 |
遇见历史 |
郭奕熙 |
深中南山创新学校 |
阅读,让我怜花惜春 |
谭成 |
桃源居中澳实验学校 |
波澜不惊 |
黄晓阳 |
桃源居中澳实验学校 |
阅读,让我遇见一段温婉的时光 |
王诗语 |
桃源居中澳实验学校 |
怦然心动 |
欧晓彤 |
翠园中学初中部 |
阅读,让我探知未来 |
张浩然 |
深圳市光明区外国语学校 |
阅读,让我花开漫天 |
曾诗怡 |
深圳市光明区外国语学校 |
3.4.高中组三等奖 20
作品 |
作者 |
学校 |
一个人的阅读之旅 |
高庭萱 |
北京师范大学南山附属学校 |
皮囊裹身 |
陈雪儿 |
育才中学 |
人生如逆旅,我亦是行人 |
邹洁仪 |
育才中学 |
悦读伴我行 |
张曼铃 |
深圳大学师范学院附属中学 |
独行于人生的单行道 |
张雨歆 |
深圳大学师范学院附属中学 |
相爱的忘却 |
李姝锦 |
深圳大学师范学院附属中学 |
和片山恭一与日式朦胧 |
张莹 |
深圳大学师范学院附属中学 |
梦想,现实与回归自然 |
邹洁 |
深圳市光明区光明中学 |
纵身跃进书籍的洪流 |
鲁泽艺 |
育才中学 |
一个人的阅读之旅 |
朱祉煜 |
育才中学 |
有价值的旅途 |
钱前 |
育才中学 |
相逢如离别 |
蔡佩玲 |
南头中学 |
扫除一切忧然和险阻 |
金璇 |
南头中学 |
爬上兔子的毛尖 |
秦晓希 |
南头中学 |
浮浮沉沉便是一生 |
方晓婕 |
南头中学 |
年岁徒存诗书满地 |
梁丽 |
育才中学 |
失格人间 |
江烨菲 |
育才中学 |
文学的第一声爆炸 |
刘乐培 |
育才中学 |
学着逢山开路遇水搭桥 |
曹梁 |
育才中学 |
我与读书 |
林俊苇 |
育才中学 |
4.优秀指导奖:一等奖作品的指导老师相应获得此奖 65
4.1.初小组优秀指导奖 18
蔡晓洁 |
深圳市盐田区乐群小学 |
曾倩君 |
深圳市盐田区云海学校 |
陈程 |
桂园小学 |
何萍 |
盐田区外国语小学 |
黄怡君 |
盐田区外国语小学东和分校 |
黎兵 |
深圳实验学校小学部 |
李黎 |
深圳市东昌小学 |
李舒婷 |
深圳市光明区楼村小学 |
梁伟英 |
深圳市光明区楼村小学 |
刘丹青 |
深圳实验学校小学部 |
刘璐 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
刘小蔚 |
深圳市龙华区库坑小学 |
魏娜 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
温嘉琪 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
张莉 |
南山实验教育集团南头小学 |
张媛媛 |
深圳市百草园小学 |
郑燕文 |
荔园小学(通新岭校区) |
周芳 |
福南小学 |
邓俊清 |
南山实验教育集团南头小学 |
邓玉琳 |
南山实验教育集团南头小学 |
胡娘娣 |
四联小学 |
胡胜兵 |
麓城外国语小学 |
黄秋发 |
深圳市龙华区库坑小学 |
黄晓葵 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
李莉霞 |
南山实验教育集团南头小学 |
李谊艳 |
深圳市南山区南油小学 |
刘琪 |
深圳实验学校小学部 |
刘芮含 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
刘艳霞 |
卓雅小学 |
宋淑芳 |
深圳市龙岗区布吉街道木棉湾小学 |
魏春 |
百仕达小学 |
吴莉 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
肖扶贫 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
赵金魏 |
桃源居中澳实验学校 |
周卫梅 |
百仕达小学 |
朱宏英 |
盐田区外国语小学 |
5.3.初中组优秀指导奖 17
曹利文 |
桃源居中澳实验学校 |
范本国 |
桃源居中澳实验学校 |
李龙 |
深圳市宝安区松岗中学 |
李萍 |
育才二中 |
李少冰 |
盐田区外国语学校 |
李雪菁 |
翠园中学初中部 |
林秀玲 |
深圳市光明区春蕾学校 |
刘春凤 |
深圳实验学校中学部 |
潘琳 |
盐田区外国语学校 |
彭艳 |
翠园中学初中部 |
尚涛 |
盐田区外国语学校 |
王莹 |
翠园中学初中部 |
吴慧 |
华富中学 |
杨芳 |
深圳亚迪学校 |
张爱军 |
深圳亚迪学校 |
张萃 |
深中南山创新学校 |
张菲 |
深中南山创新学校 |
5.4.高中组优秀指导奖 12
陈灵芝 |
育才中学 |
陈小敏 |
育才中学 |
陈晓华 |
育才中学 |
韩振聚 |
北京师范大学南山附属学校 |
侯俊青 |
华中师范大学龙岗附属中学 |
蒋楠 |
育才中学 |
李碧野 |
育才中学 |
李静 |
南头中学 |
李林 |
南头中学 |
王蓉 |
深圳市光明区光明中学 |
赵唯 |
北京师范大学南山附属学校 |
周锦春 |
育才中学 |
6.指导奖 90
6.1.初小组指导奖 29
陈梅 |
南山外国语学校(集团)科苑小学 |
陈锐 |
福南小学 |
程予悦 |
中科先进院实验学校 |
丁秀娟 |
中科先进院实验学校 |
高丽媛 |
南山实验教育集团南头小学 |
管琰 |
桃源居中澳实验学校 |
何丽娜 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
何文静 |
深圳盐田庚子首义中山纪念学校 |
胡伟铉 |
荔园小学(通新岭校区) |
黄莎 |
深圳市东昌小学 |
黄小林 |
坂田小学 |
赖勉之 |
盐田区外国语小学东和分校 |
赖诗韵 |
深圳市光明区外国语学校 |
林丽纯 |
福南小学 |
罗贤英 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
潘红梅 |
福南小学 |
彭思雅 |
深圳市光明区楼村小学 |
吴蓓 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
吴春英 |
桃源居中澳实验学校 |
吴晓燕 |
深圳市光明区楼村小学 |
吴晓枝 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
肖鸿雁 |
深圳市光明区楼村小学 |
徐娟 |
德兴小学 |
许清 |
深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校 |
杨苗苗 |
南山实验教育集团南头小学 |
衣兵 |
深圳市南山区南油小学 |
尹建浩 |
盐田区外国语小学 |
张红 |
桃源居中澳实验学校 |
张艳菊 |
田心小学 |
6.2.高小组指导奖 24
龚雨 |
百仕达小学 |
李文华 |
百仕达小学 |
刘道远 |
百仕达小学 |
许伟娟 |
华丽小学 |
程艳 |
荔园小学(通新岭校区) |
王红霞 |
荔园小学(通新岭校区) |
何宇红 |
梅沙小学 |
李湘林 |
梅沙小学 |
李灏冉 |
南山实验教育集团南头小学 |
杨静涛 |
南山实验教育集团南头小学 |
黄小娟 |
如意小学 |
周素娟 |
如意小学 |
任继红 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
田真 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
伊露莎 |
深圳明德实验学校香蜜校区 |
李莹洁 |
深圳实验学校小学部 |
蔡月红 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
吴甘芸 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
林佳凡 |
深圳市龙华区库坑小学 |
边华 |
深圳市南山实验学校麒麟小学 |
高勇 |
深圳市盐田区乐群小学 |
郭天宇 |
深圳市盐田区乐群小学 |
曾伟宏 |
四联小学 |
李阳 |
田心小学 |
6.3.初中组指导奖 22
曾华 |
翠园中学初中部 |
曾丽兵 |
桃源居中澳实验学校 |
陈谅丽 |
南山区第二实验学校 |
成竹 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
丛予婕 |
深圳市南山区园丁学校 |
董敬纶 |
桃源居中澳实验学校 |
古焕英 |
翠园中学初中部 |
郝丽莹 |
深圳市宝安区松岗中学 |
李森 |
深圳市南山区园丁学校 |
李燕妮 |
南山区第二实验学校 |
林昭敏 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
刘新洲 |
桃源居中澳实验学校 |
万先劲 |
桃源居中澳实验学校 |
王炎炎 |
深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校 |
吴鉴 |
桃源居中澳实验学校 |
吴咏芳 |
深圳市光明区外国语学校 |
肖涛 |
盐田区外国语学校 |
杨小静 |
深中南山创新学校 |
杨轩 |
深圳明德实验学校碧海校区 |
张琳 |
盐田区外国语学校 |
赵宝磊 |
桃源居中澳实验学校 |
赵金 |
深圳大学师范学院附属中学 |
曹雪敏 |
北京师范大学南山附属学校 |
邓开斯 |
深圳大学师范学院附属中学 |
董红霞 |
深圳大学师范学院附属中学 |
范磊 |
南头中学 |
江蕊 |
北京师范大学南山附属学校 |
刘加军 |
南头中学 |
刘颖琪 |
育才中学 |
马东丽 |
南头中学 |
邱莉 |
深圳大学师范学院附属中学 |
吴金莅 |
育才中学 |
杨慧敏 |
育才中学 |
尹媚 |
育才中学 |
袁翠 |
深圳大学师范学院附属中学 |
袁弘毅 |
南头中学 |
张利 |
南头中学 |
优秀组织老师奖 67
陈海燕、李丽、陈爱平、邹国梁、余韵、李文华、黄琬雅、杜莉莉、程艳、卢慕冰、黄秋、任继红、杨嘉莉、李继永、颜更祥、胡红卫、范磊、孙道国、王正升、龚丽、李珊、袁茵、黄青、商利民、李江梅、杨静涛、杨馥瑜、张苑芳、魏萌力、胡明珠、李玲、陈动玲、韩桂英、饶映、钟慧萍、徐英、张燕平、陈阳春、朱永丽、关正茂、唐江云、赵勇、刘芳、刘建英、柳建莲、许清、谭梅喜、夏越金、肖春生、汤濯尔、王毅、徐秀珍、马燕、房文汕、胡晓倩、肖涛、于微、王景红、李湘林、黄秋发、杨朝雪、张丽华、王蓉、刘巧、杨玲、余中林、杨美春
8.优秀组织奖 56
深圳实验学校、深圳实验学校(坂田校区)、深圳艺术学校、深圳市东昌小学、华丽小学、百仕达小学、翠园中学初中部、荔园小学(通新岭校区)、荔园小学(玮鹏校区)、深圳明德实验学校香蜜校区、深圳明德实验学校碧海校区、福南小学、侨香外国语学校、梅山中学、北京师范大学南山附属学校、南头中学、育才中学、深圳市南山区园丁学校、深圳市南山实验学校麒麟小学、南山外国语学校(集团)科苑小学、深中南山创新学校、卓雅小学、香山里小学、南山实验教育集团南头小学、深圳市南山区中国科学院深圳先进技术研究院实验学校、南山外国语学校文华学校、深圳市南山区珠光小学、深圳市南山区南油小学、深圳大学师范学院附属中学、育才二中、深圳市南山区蛇口东湾小学、深圳市宝安中学(集团)第二外国语学校、深圳市桃源居中澳实验学校、深圳市宝安区松岗中学、麓城外国语小学、四联小学、深圳市龙岗区布吉贤义外国语学校、如意小学、深圳市龙岗区布吉街道木棉湾小学、德兴小学、坂田小学、深圳市盐田区乐群小学、云海学校、盐港小学、田心小学、盐田区外国语小学、盐田区外国语学校、盐田区外国语小学东和分校、深圳盐田庚子首义中山纪念学校、梅沙小学、深圳市龙华区库坑小学、凤凰小学、深圳市光明区楼村小学、深圳市光明区光明中学、深圳市光明区外国语学校、深圳市光明区春蕾学校、深圳亚迪学校
组织奖 15
深圳第二外国语学校、仙桐实验小学、滨河小学、百草园小学、桂园小学、华富中学、南山区第二实验学校、深圳市南山区前海学校小学部、桃源小学、深大附中、宝安中学(初中部)、华中师范大学龙岗附属中学、深圳市展华实验学校、锦华实验学校、深圳市龙华区广培小学
奖状领取时间敬请留意深圳少年儿童图书馆网站近期公告。
深圳少年儿童图书馆、香港公共图书馆、澳门公共图书馆、广东省立中山图书馆将从4月下旬起同时进行“粤港澳优胜奖作品联展”。深圳少年儿童图书馆将在大堂展出本次比赛深圳赛区的部分一等奖作品以及其他赛区部分一等奖作品。
注:
请获奖者仔细核对作品名、姓名、校名,以备奖状用。如发现错字,请于3月29日星期五下午17:00前将更正内容发邮件到1879303313@QQ.COM,逾期恕不再接受更正申请。
咨询
QQ:1879303313
电话:82093602尹老师、82093428钟老师