第三届全国少年儿童名著新编短剧大赛是2017全国少年儿童阅读年系列活动之一,由中国图书馆学会未成年人图书馆分会主办,深圳少年儿童图书馆承办,全国各少年儿童图书馆、公共图书馆、中小学校、绘本馆、阅读推广机构积极参与。在今年深圳读书月期间顺利开展的第八届名著新编短剧大赛结果出来之后,深圳地区各组别前三名的作品与全国各图书馆报送的优秀作品通过专家评审,按主办方规定45%以内的获奖率,最终结果已经出炉,名单如下:
号 |
组别 |
奖项 |
作品名称 |
参赛单位 |
推荐单位 |
优秀指导老师 |
1 |
小
学
组 |
团体特等奖 |
《我们的“白雪公主”》 |
深圳市南山区华侨城小学 |
深圳少年儿童图书馆 |
胡文洁 |
2 |
团体一等奖 |
《春天的约定》 |
深圳市光明新区凤凰小学 |
深圳少年儿童图书馆 |
谢秀君、陈家仪 |
3 |
《半截蜡烛》 |
深圳市福田区滨河小学 |
深圳少年儿童图书馆 |
钟颖颖 |
4 |
团体二等奖 |
《渔夫和金鱼的故事》 |
沈阳斯坦尼剧社 |
沈阳市少年儿童图书馆 |
郭丽敏 |
5 |
《皇帝的新装》 |
江苏省张家港市暨阳实验小学 |
张家港市少年儿童图书馆 |
顾鑫洁 |
6 |
《彩虹色的花》 |
悦读树俱乐部 |
上海市嘉定区安亭镇图书馆 |
高瑛 |
7 |
《包公审问青石板》 |
农安县之元口才艺术学校 |
吉林省长春市农安县图书馆 |
王之元、崔丽新 |
8 |
团体三等奖 |
《秋风五丈原——诫子书》 |
天津市河西区湘江道小学 |
天津市河西区少年儿童图书馆 |
|
9 |
《新武松打虎》 |
沈阳斯坦尼剧社 |
沈阳市少年儿童图书馆 |
|
10 |
《阿凡提》 |
农安县之元口才艺术学校 |
吉林省长春市农安县图书馆 |
|
11 |
《我们在一起》 |
江苏省张家港市暨阳湖实验学校 |
张家港市少年儿童图书馆 |
|
12 |
《稻草人新编》 |
北京市平谷区大华山中心小学 |
北京市平谷区图书馆 |
|
13 |
《守株待兔》 |
天津市河西区新会道小学 |
天津市河西区少年儿童图书馆 |
|
14 |
《两只水桶》 |
常熟市王庄中心小学 |
江苏省常熟市图书馆 |
|
15 |
《木兰新编》 |
天津市河西区纯真小学 |
天津市河西区少年儿童图书馆 |
|
16 |
《小熊请客》 |
连云港市苍梧小学 |
江苏省连云港市图书馆 |
|
17 |
《东郭先生和狼》 |
北京市平谷区黄松峪中心小学 |
北京市平谷区图书馆 |
|
18 |
《夜莺之歌》 |
丰艺华年艺术中心 |
辽宁省盘锦市少年儿童图书馆 |
|
19 |
《愚公移山》 |
太仓市小豆豆儿童戏剧表演培训中心 |
江苏省太仓市图书馆 |
|
20 |
初
中
组 |
团体特等奖 |
《原上草》 |
深圳市海旺学校 |
深圳少年儿童图书馆 |
范曾、李海榕 |
21 |
团体一等奖 |
《孙权劝学》 |
深圳市育才二中 |
深圳少年儿童图书馆 |
陈小芹 |
22 |
《百万英镑》 |
深圳市学府中学 |
深圳少年儿童图书馆 |
李晓燕、肖薇 |
23 |
团体二等奖 |
《三块钱国币》 |
天津市梅江中学 |
天津市河西区少年儿童图书馆 |
李晓瑾、侯微微 |
24 |
团体三等奖 |
《横槊赋诗》 |
天津市环湖中学 |
天津市河西区少年儿童图书馆 |
|
25 |
《小红帽与大灰狼》 |
江苏省张家港市晨阳学校 |
江苏省张家港市少年儿童图书馆 |
|
26 |
《骄傲的大将军》 |
上外嘉定外国语学校、上海市嘉定区震川中学、同济大学第一附属中学、上海同济黄渡小学、上海市嘉定区安亭小学安亭小学、上海市嘉定区紫荆小学 |
上海市嘉定区安亭镇图书馆 |
|
27 |
高
中
组 |
团体特等奖 |
《在茫茫大海上》 |
深圳市高级中学 |
深圳少年儿童图书馆 |
王珏 |
28 |
团体一等奖 |
《钗头凤》 |
深圳科学高中 |
深圳少年儿童图书馆 |
张娜 |
29 |
《罗刹》 |
深圳市宝安中学(集团)高中部 |
深圳少年儿童图书馆 |
朱忠敏、罗娟娟 |
30 |
团体二等奖 |
《悟空借扇反腐 智斗铁扇公主》 |
北京市铁路第二中学 |
北京市西城区青少年儿童图书馆 |
谢洁 |
31 |
中国梦——《茶馆》改编 |
天津市电子计算机职业中等专业学校 |
天津市河西区少年儿童图书馆 |
刘淑平 |
32 |
|
评委会特别奖 |
《草原英雄小姐妹》 |
包钢民族幼儿园 |
包头市图书馆 |
温雯杰、朱红梅 |
序号 |
奖项 |
获奖单位 |
项目负责人 |
1 |
优秀组织奖 |
深圳少年儿童图书馆 |
钟阜康、戴颖媛 |
2 |
北京市平谷区图书馆 |
田海香 |
3 |
北京市西城区青少年儿童图书馆 |
马静 |
4 |
天津市河西区少年儿童图书馆 |
李璐、祁璠 |
5 |
上海市嘉定区安亭镇图书馆 |
汪静 |
6 |
吉林省长春市农安县图书馆 |
丁岩 |
7 |
农安县之元口才艺术学校 |
孙亚辉、姜华 |
8 |
辽宁省沈阳市少年儿童图书馆 |
郭晓蓓 |
9 |
沈阳市少年斯坦尼剧社 |
郭丽敏、狄十一 |
10 |
辽宁省盘锦市少年儿童图书馆 |
王祎 |
11 |
内蒙古自治区包头市图书馆 |
温雯杰、朱红梅 |
12 |
江苏省连云港市图书馆 |
石扬 |
13 |
江苏省太仓市图书馆 |
张露 |
14 |
江苏省常熟市图书馆 |
周冬英 |
15 |
江苏省张家港市少年儿童图书馆 |
叶倩 |
|