公告板


你的位置:首页 -> 关于我们 -> 公告板
 
第十八届深圳读书月2017深圳市青少年现场书法大赛获奖名单通报
发布日期: 2017-12-13
9

 

为进一步贯彻落实2017年全国未成年人思想道德建设工作,紧紧围绕“立德树人”根本任务,弘扬传统经典书法艺术,充分感受中华经典文化的魅力。由深圳市文体旅游局主办了2017深圳市青少年现场书法大赛,此大赛分硬笔小学低年级组、硬笔小学高年级组、硬笔中学组、软笔小学低年级组、软笔小学高年级组、软笔中学组六个组别,共有180个学校机构参与,收到1483幅作品。经专家组评选,评出一等奖15名、二等奖31名、三等奖49名、优秀奖112名、优秀组织单位20个、优秀指导老师奖51名。这次大赛充分展现全市中小学生书法艺术深入学习和熏陶的成果;展现深圳少年儿童书法艺术学以致用和活学活用的精神;展现深圳少年儿童传承翰墨结合的时代精神独有风采。

现公布具体获奖名单

2017深圳市青少年现场书法大赛获奖名单

硬笔小学低年级组

 

姓名

就读学校

报送单位

奖项

康梓谦

荔园小学北校区

陈墨静心书法

一等奖

马文佳

深圳市螺岭外国语实验学校

深圳市螺岭外国语实验学校

一等奖

唐博

罗芳小学

书法巴巴

二等奖

李善娜

坪山实验学校

深圳坪山区一品书画院

二等奖

温梓浵

罗芳小学

罗芳小学

二等奖

李可莹

南华小学

江川书画院

二等奖

钟梓雍

翠北实验小学

梦书阁书法教育

三等奖

林渝锦

坪山中心小学

深圳坪山区一品书画院

三等奖

李烨磊

深圳市莲花小学

深圳市方舟书院

三等奖

钟佩言

荔园小学

梦书阁书法教育

三等奖

陈传顺

园岭小学

江川书画院

三等奖

宋沐瑶

深圳市凤光小学

江川书画院

三等奖

杨端

龙岗区盛平小学

龙岗礼和书舍

优秀奖

马润茜

百花小学

立阳书画教育

优秀奖

任思晨

深圳市福田区景田小学

湘雅颂书画文化艺术教育

优秀奖

马瑞英

园岭小学

江川书画院

优秀奖

周俞岑

园岭实验小学

江川书画院

优秀奖

肖玉香

园岭实验小学

江川书画院

优秀奖

刘乐莹

园岭实验小学

江川书画院

优秀奖

米泓昊

百花小学

立阳书画教育

优秀奖

曾芷奕

福田区黄埔学校小学部

福田区黄埔学校

优秀奖

邓炜祺

翠竹小学

润泽书法

优秀奖

蒋崇慧

下十围小学

东林苑艺术馆

优秀奖

唐嘉镁

深圳百仕达小学

春苗书法

优秀奖

刘菲儿

罗芳小学

罗芳小学

优秀奖

尤泽欣

园岭外国语小学

春苗书法

优秀奖

 

 

硬笔小学高年级组

 

姓名

就读学校

报送单位

奖项

韦润琪

福田区东海实验小学

福田区东海实验小学

一等奖

谢宽

深圳市福田区百花小学

陈墨静心书法

一等奖

幸千荟

南山麒麟小学

湘雅颂书画文化艺术馆

二等奖

雷啸

福田区新洲小学

福田区新洲小学

二等奖

石天乐

深圳市莲花小学

莲花小学

二等奖

常思语

深圳实验学校小学部

深圳实验学校小学部

二等奖

王思语

深圳市育才集团第一小学

松风书院

三等奖

陈梓晔

深圳实验学校小学部

书之林写字教育

三等奖

陈沫含

深圳市育才集团第一小学

松风书院

三等奖

丁渤轩

深圳实验学校小学部

深圳实验学校小学部

三等奖

黄嘉宝

翠竹外国语实验小学

润泽书法

三等奖

张恒瑜

观澜中心小学

观澜中心小学

优秀奖

李雨航

荔园小学南校区

书之林写字教育

优秀奖

陈宗庆

福田保税区外国语小学

保税区外国语小学

优秀奖

董文立

深圳市大鹏新区大鹏中心小学

深圳市大鹏新区大鹏中心小学

优秀奖

张语宸

锦田小学

田园艺术教育

优秀奖

廖颜康妮

坪山实验学校

深圳市大鹏新区大鹏雨果艺术

优秀奖

林子聪

深圳市沙西小学

深圳市沙西小学

优秀奖

林子熙

南山蛇口育才小一

南山蛇口育才小一

优秀奖

邓祎绚

南华小学

江川书画院

优秀奖

罗钟涵

龙岗区新梓学校

龙岗区新梓学校

优秀奖

陈宇

园岭外国语小学

江川书画院

优秀奖

黄思宇

园岭实验小学

姚同楷书法工作室

优秀奖

许婧妍

南山同乐学校

湘雅颂书画文化艺术教育

优秀奖

高紫灵

深圳市福田区福南小学

陈墨静心书法

优秀奖

常涵茵

深圳市莲花小学

深圳市方舟书院

优秀奖

汪亿涛

龙岗区新生学校

龙岗礼和书舍

优秀奖

文一然

园岭外国语小学

江川书画院

优秀奖

汤灏

深圳市福田区东海实验小学

福田区东海实验小学

 

优秀奖

刘洛嘉

深圳市福田区园岭小学

福田区园岭小学

优秀奖

林晶晶

沙西小学

深圳市沙西小学

优秀奖

季子禾

园岭小学

百园轩

优秀奖

刘诗懿

锦田小学

田园艺术教育

优秀奖

李杵键

龙岗星河实验小学

高泉书院

优秀奖

罗加宝

园岭外国语小学

春苗书法

优秀奖

古丰宜

深圳实验学校小学部

深圳实验学校小学部

优秀奖

章桐焕

深圳市罗湖区翠竹小学

深圳市奕友文化

优秀奖

 

硬笔中学组

 

麦建邦

盐田外国语学校

深圳市大鹏新区雨果艺术培训中心

一等

程骁宇

深圳外国语学校高中部

湘雅颂书画文化艺术馆

一等

康乐儿

实验学校中学部

姚同楷书法工作室

二等

周靖涵

深圳外国语学校

深圳外国语学校

二等

陈昱祯

龙城初级中学

龙城初级中学

二等

唐杰

龙城初级中学

龙城初级中学

二等

郑司同

深圳外国语学校

深圳外国语学校

二等

刘缘

龙城初级中学

龙城初级中学

三等奖

谢灿

大鹏新区华侨中学

深圳市大鹏新区雨果艺术培训中心

三等奖

刘人源

深圳市高级中学

深圳市高级中学

三等奖

王靖松

深圳市盐田高级中学

盐田高级中学

三等奖

李玮佳

南山麒麟中学

湘雅颂书画文化艺术馆

三等奖

甘雨辰

福田区侨香外国语学校

墨一堂

三等奖

陈灿洋

 红岭中学园岭部

湘雅颂书画文化艺术馆

优秀奖

曾诗然

深圳外国语学校初中部

百园轩

优秀奖

董建行

深圳第二实验学校

江川书画院

优秀奖

谢婷姗

深圳市新华中学

新华中学

优秀奖

叶瀚懋

深圳中学

深圳中学

优秀奖

戎雨悦

大鹏新区大鹏华侨中学

深圳市大鹏新区雨果艺术培训中心

优秀奖

伍乐葳

侨香外国语

姚同楷书法工作室

优秀奖

 

陈幸瑶

大鹏新区大鹏华侨中学

深圳市大鹏新区雨果艺术培训中心

优秀奖

于智远

实验学校中学部

实验学校中学部

优秀奖

 

软笔小学低年级组

 

姓名

就读学校

报送单位

奖项

顾昊桐

福田保税区外国语小学

福田保税区外国语小学

一等奖

孔润扬

五园小学

五园小学

一等奖

张辰宇

荔园外国语

荔园外国语

一等奖

邹歆悦

深圳市红桂小学

广艺舟文化书法教育

二等奖

程彦哲

深圳市育才集团第三小学

松风书院

二等奖

周子非

南山外国语学校大冲学校

深圳市玉泉轩书画院

二等奖

许琸越

东海实验小学

东海实验小学

二等奖

杨端

龙岗区盛平小学

龙岗礼和书舍

二等奖

王雅韵

彩田小学

百花文堂

二等奖

何宇晨

龙岭小学

龙艺阁

三等奖

刘哲鹏

深圳市南山区桃源小学

深圳市南山区桃源小学

三等奖

傅卓立

黄埔小学

春苗书法

三等奖

李嘉庆

东湾小学

东湾小学

三等奖

官可怡

蛇口学校

贝比城书法

三等奖

李雅彤

深圳市罗芳小学

书法巴巴

三等奖

蔡淇乐

南山外国语大冲学校

深圳市玉泉轩书画院

三等奖

周齐贤

百花小学

高泉书院

三等奖

金禹衡

深圳市育才集团第一小学

松风书院

三等奖

方俊哲

龙华二小

星腾文化艺术中心

三等奖

刘昊伦

荔园外国语

南山外国语学校(集团)文华学校

优秀奖

王希

南开学校

姚同楷书法工作室

优秀奖

张握天

盐田区田心小学

盐田区田心小学

优秀奖

耿乐宜

深圳湾学校

贝比城书法

优秀奖

郑梓欣

水库小学

梦书阁书法教育

优秀奖

 

软笔小学高年组

姓名

就读学校

报送单位

奖项

郭若锡

荔园小学南校区

晓笛书法教育

一等奖

齐芳悦

南山中英文外国语学校

龙岗礼和书舍

一等奖

陈馨雯

荔园小学西校区

姚同楷书法工作室

一等奖

梅宇轩

南山外国语(集团)科苑小学

南山外国语学校(科苑小学)

二等奖

陈思睿

深圳市南山区卓雅小学

深圳市南山区卓雅小学

二等奖

洪圣依

福田保税区外国语小学

福田保税区外国语小学

二等奖

何骐安

深圳大学城桃苑实验学校

深圳大学城桃苑实验学校

二等奖

李卓然

南山区学府小学

深圳墨香书画院

二等奖

黄琬婷

深圳实验学校小学部

深圳实验学校小学部

二等奖

翁涵

水库小学

梦书阁书法教育

三等奖

唐振宇

桥头小学

桥头小学

三等奖

黄治权

深圳市育才集团第一小学

松风书院

三等奖

龙嘉仪

龙岗区新梓学校

龙岗礼和书舍

三等奖

陈懿

中海怡翠学校

寒冬柏书法中海分校

三等奖

苗沅焉

南山外国语(集团)科苑小学

南山外国语学校(科苑小学)

三等奖

陈一

深圳市盐田外国语小学东和分校

文清小榭书法室

三等奖

秦子昂

福田区东海实验小学

姚同楷书法工作室

三等奖

黄耀轩

南山外国语(科苑小学)

南山外国语(科苑小学)

三等奖

何金鑫

百花小学

春苗书法

三等奖

罗加宝

园岭外国语学校

春苗书法

三等奖

张奕多

滨海小学

惜墨轩

优秀奖

杨格宇

岗厦小学

岗厦小学

优秀奖

黄金石

深圳市龙华区观澜桂兰小学

深圳市龙华区观澜桂兰小学

优秀奖

吕熙

深圳市宝安区上德教育

深圳市宝安区石岩上德教育

优秀奖

刘欣悦

 

习古斋

优秀奖

罗慧琪

龙岗区外国语学校

龙岗礼和书舍

优秀奖

谢然

南开学校

南开学校

优秀奖

黄雅雯

深圳市坪山中心小学

深圳坪山区一品书画院

优秀奖

孙琳涵

深圳市南山中英文学校

百纳轩

优秀奖

赖轩

兰陵学校

兰陵学校

优秀奖

甘雨东

深圳市龙岗区平安里学校

龙岗区平安里学校

优秀奖

韩禹羲

龙岗区新梓学校

龙岗礼和书舍

优秀奖

岑美莹

园岭外国语小学

江川书画院

优秀奖

崔尹馨

深圳实验小学

春苗书法

优秀奖

陈名曜

龙岗区新梓学校

深圳龙岗新梓学校

优秀奖

孙默海

深圳实验小学

百花文堂

优秀奖

刘家诺

布心小学

艺林学院

优秀奖

何小新

龙岗区科技城外国语学校小学部

龙岗区科技城外国语学校

优秀奖

崔语笑

香港潮阳小学

贝比城书法

优秀奖

赵文钰

深圳实验小学

高泉书院

优秀奖

林佳欣

水径小学

龙艺阁

优秀奖

黎溢镭

龙岭学校

百花文堂

优秀奖

颜祺

深圳市福田区百花小学

万方教育文华发展(深圳)有限公

优秀奖

王圣瑶

布心小学

写字坊书画艺术中心

优秀奖

蔡婷婷

螺岭外国语实验学校湖贝校区

田园艺术教育

优秀奖

乐继泽

 景莲小学

莲花北教学点

优秀奖

陈泓毅

红岭中学

姚同楷书法工作室

优秀奖

张茗越

园岭小学

姚同楷书法工作室

优秀奖

卢佳琪

深圳市福田区福南小学

福田福南小学

优秀奖

张芷清

园岭外国语小学

百园轩

优秀奖

王语

深圳市福田区荔园外国语小学西校区

习古斋

优秀奖

周美洋

天健小学

陈志文书法工作室

优秀奖

闵瑞

盐田区田心小学

盐田区田心小学

优秀奖

陈可

盐田区田心小学

盐田区田心小学

优秀奖

钟坤海

盐田区田心小学

盐田区田心小学

优秀奖

肖文萃

南山区育才二小

深圳玉泉轩书画院

优秀奖

古小杰

深圳市坪山二小

深圳坪山区一品书画院

优秀奖

刘嘉林

深圳市荔园外国语小学西校区

深圳市荔园外国语小学西校区

优秀奖

李卓鸿

螺岭外国语实验学校

田园艺术教育

优秀奖

徐艺绮

深圳市螺岭外国语实验学校

深圳市螺岭外国语实验学校

优秀奖

李泽宇

东晓小学

田园艺术教育

优秀奖

程俊杰

蛇口学校

蛇口学校

优秀奖

骆彦成

园岭实验小学

江川书画院

优秀奖

 

软笔中学组

姓名

就读学校

报送单位

奖项

廖培皓

深圳实验学校初中部

深圳实验学校初中部

一等奖

邹梓昊

彩田中学

晓笛书法教育

一等奖

刘智涛

深圳市龙华区新华中学

 凝玄堂

一等奖

戴湘宜

深圳高级中学

姚同楷书法工作室

二等奖

王鹤轩

深圳高级中学

姚同楷书法工作室

二等奖

黎汶灏

南山外国语学校大冲学校

深圳市玉泉轩书画院

二等奖

王悦衡

深圳高级中学初中部

姚同楷书法工作室

二等奖

张兼

滨河中学初中部

滨河中学初中部

二等奖

吴樱

深圳高级中学南校区

姚同楷书法工作室

二等奖

林依明

深圳市实验中学

百花文堂

三等奖

黄薇晓

深圳外国语学校

深圳外国语学校

三等奖

罗湘

龙岗区宝龙学校

龙岗礼和书舍

三等奖

熊子悦

深圳市龙华区新华中学

凝玄堂

三等奖

胡喆

深圳市龙华区新华中学

凝玄堂

三等奖

龙璐瑶

布吉中学

龙岗礼和书舍

三等奖

张洺硕

深圳市福田区北环中学

深圳市福田区北环中学

三等奖

翁晗洺

南山实验麒麟中学

江川书画院

三等奖

胡渠知微

南山实验麒麟中学

深圳市玉泉轩书画院

三等奖

宋润泽

龙华民治中学

深圳玉泉轩书画院

三等奖

刘畅

深圳市高级中学集团(北校区)

深圳市高级中学集团(北校区)

三等奖

罗筱君

香港迦密圣道中学

深圳市罗湖区青少年活动中心

优秀奖

李泳锋

深圳市实验学校

深圳市实验学校

优秀奖

连玥

 

深圳笔墨缘书画教育

优秀奖

姜宛彤

翠园中学

龙艺阁

优秀奖

陈钰涵

 

艺轩书法教育

优秀奖

张凌宁

南山区学府中学

深圳市玉泉轩书画院

优秀奖

马琪洛

红岭中学园岭部

湘雅颂书画文化艺术教育

优秀奖

汤曼瑶

深圳市龙岗区横岗中学

广艺舟文化书法教育

优秀奖

陈晓彤

 

深圳市龙华区翰墨书画院

优秀奖

魏欣瑜

蛇口学校

蛇口学校

优秀奖

陈乐欣

南山国际学校

姚同楷书法工作室

优秀奖

刘宇

华富中学

高泉书院

优秀奖

顺奕文

深圳外国语学校

深圳外国语学校

优秀奖

高欣悦

莲花中学

深圳市方舟书院

优秀奖

 

优秀组织奖

陈墨静心书法

深圳市大鹏新区大鹏雨果艺术

深圳外国语学校

春苗书法

深圳玉泉轩书画院

龙城初级中学

福田区东海实验小学

湘雅颂书文化艺术

田园艺术教育

江川书画院

盐田区田心小学

凝玄堂

龙岗礼和书舍

姚同楷书法工作室

深圳市福田区荔园小学南校区

深圳高级中学(集团)北校区

晓笛书法

松风书院

深圳实验学校小学部

深圳市螺岭外国语实验学校

 

 

优秀指导老师奖

曹献玲

袁浪雅

张广胜

刘励

欧文勤

廖娉

黄剑峰

陈海燕

潘欢欢

赵磊

游明星

陈勇坤

张道广

李珮雯

虞若冰

梁银珠

陈嘉强

何艳春

练威鹏

郭丽玲

王玉兰

徐俊杰

黄安平

钟艳霞

刘世伟

尹安玉

邱山红

朱春晖

刘小花

董文彬

钟宝军

罗惠文

陈墨

姚同楷

高磊

彭英雄

张晓笛

彭志才

周高泉

高泉

刘汉旭

刘劲

吴文志

喻秋兰

龙红梅

黄细阳

高杰

何建奋

杨异

谢勇

萧子洵

 

 

 
深圳少年儿童图书馆版权所有 All rights reserved. 粤ICP备05008048号

广东省深圳市福田区红荔路1011 邮编:518026 电话:0755-82093377;0755-82093477