公告板


你的位置:首页 -> 关于我们 -> 公告板
 
第十八届深圳读书月·2017第八届名著新编短剧大赛获奖名单
发布日期: 2017-11-30
9

为了向少年儿童传播经典名著,深圳少年儿童图书馆于2010年策划并发起了“名著新编短剧大赛”。今年举办第届,由深圳市文体旅游局、深圳读书月组委会办公室主办,深圳市教育局指导,深圳少年儿童图书馆、深圳市教育科学研究院承办,深圳哆哆星文化传播有限公司、深圳市红领巾议事团少年戏剧院、深圳市微力量教育科技有限公司协办并得到了深圳市宣传文化事业发展专项基金的支持。

本届比赛8月启动,历时4个月,经过报名、名著演绎工作坊、初赛、决赛训练营等环节之后,11月25日、26日在深圳少年儿童图书馆举行了决赛从初赛中脱颖而出的18个作品舞台演,经评委现场点评和打分最终评选出小学组、初中、高中组特、一、二奖、三等奖、组织奖等团体奖项,以及编剧、导演、表演奖等个人奖项,并于11月26下午在深圳少年儿童图书馆举行颁奖典礼

现将结果予以公布(获奖名单附后)。

    二〇一年十二十九

深圳少年儿童图书馆


附:

 

第十届深圳读书月·2017届名著新编短剧大赛

获奖名单

小学组

奖项

学校

作品

获奖者

团体特等奖

华侨城小学

我们的“白雪公主”

冯宇慧、欧阳志铭、陈施言、李果、徐祎凝、关芷楰、高斐然、商皓、罗晖荃、罗梓榕、徐烨楠、黄熙涵、李心雅

评委会特别奖

光明新区凤凰小学

春天的约定

深圳市光明新区凤凰小学

团体一等奖

光明新区凤凰小学

春天的约定

何圆梦、文泉灵、李嘉丽、刘薇、邓志可、刘竞择、段雨岑、沈越、王梓莹、邱艾嘉、陈雪婷、舒梓涵、戴周翕、周理航、闫若航、王俊东

滨河小学

半截蜡烛

罗乐儿、罗嘉琪、谢强华、何惟祎、张睿杰、孟雨荷、孙邱玥、李好、符铭昊

团体二等奖

光明新区田寮小学

曹冲称象

李湘耀、程子涵、唐祖邦、伍文凯、李庭轩、叶浩南

南山实验教育集团南头小学

荒岛求生

汪烨锴、王一格、谷梓萌、张云杰、张嘉妤、刘欣兰、杨景元、谢庭欣间、刘嘉钰、方弈琪、黄泊朝、麦俊贤

景莲小学

新编三打白骨精

赖宥轩、杜嘉伟、曾子涵、刘冠华、解芯怡、徐文杰、邓诗莹、陈金巧、左悦、张瀚文

团体三等奖

新秀小学

夏洛的网

詹欣怡、郭宇涵、杨智媛、陈俏含、韦懿桐、赵俊宝、成亦楠、郭一鸣、詹紫莹、张培锐、李雯孝

桃源居中澳实验学校公立部

揠苗助长

曹钧博、张人尹、李锦鹏、罗敏瑞、易思彤、许瀚文、周梓豪、龙昊、邓雨轩、李媚滢、李佼隆、何沫、杨雪婷、杨思思、唐铭浩

龙华新区同胜学校

辛德瑞拉

熊峥媛、陈垲洪、王舟颖、苏春彤、吴雨琪、侯鲁玉、符良宇、刘羽亮、周子彬、汤杰森、刘懿、王凯、何俊、赵娅

最佳音效奖

光明新区凤凰小学

春天的约定

光明新区凤凰小学

最佳造型奖

景莲小学

新编三打白骨精

景莲小学

最佳舞美奖

滨河小学

半截蜡烛

滨河小学

优秀组织奖

华侨城小学 胡文洁

光明新区凤凰小学、陈家仪

滨河小学、钟颖颖

光明新区田寮小学、陈淑怡、吴婉萍

南山实验教育集团南头小学、张飞

景莲小学、卢佳裕

组织奖

新秀小学

桃源居中澳实验学校公立部

龙华新区同胜学校

最佳编剧奖

华侨城小学

我们的“白雪公主”

黄熙涵、李心雅、徐烨楠、徐祎凝、关芷楰、罗晖荃、胡文洁

光明新区田寮小学

曹冲称象

杨水平

最佳导演奖

滨河小学

半截蜡烛

钟颖颖

最佳男主角

滨河小学

半截蜡烛

谢强华

最佳女主角

华侨城小学

我们的“白雪公主”

冯宇慧

最佳男配角

光明新区田寮小学

曹冲称象

唐祖邦

最佳女配角

滨河小学

半截蜡烛

孟雨荷

最佳群体演员

华侨城小学

我们的“白雪公主”

欧阳志铭、陈施言、李果、徐祎凝、关芷楰、高斐然、商皓、罗晖荃、罗梓榕、徐烨楠

光明新区凤凰小学

春天的约定

何圆梦、文泉灵、李嘉丽、刘薇、邓志可、刘竞择、段雨岑、沈越、王梓莹、邱艾嘉、王俊东、陈雪婷、舒梓涵、戴周翕、周理航、闫若航

指导老师金奖

华侨城小学

我们的“白雪公主”

胡文洁

光明新区凤凰小学

春天的约定

陈家仪、谢秀君

滨河小学

半截蜡烛

钟颖颖

光明新区田寮小学

曹冲称象

陈淑怡、杨水平

南山实验教育集团南头小学

荒岛求生

张飞

景莲小学

新编三打白骨精

卢佳裕、刘婷婷

指导老师银奖

新秀小学

夏洛的网

相悦

桃源居中澳实验学校公立部

揠苗助长

黄赵华、吴爱玲

 

初中组

奖项

学校

作品

获奖者

团体特等奖

海旺学校海笑社

原上草

陈禹彤、陈禹杰、王玫炎、简堃航、范瑞祥

团体一等奖

学府中学

百万英镑

翁佳鹏、张凌宁、刘雅涓、李隆郡、周煅越、程磊、翁佳鹏、汪妍、闫思涵、宋庭旭、卞子和

深圳育才教育集团育才二中

孙权劝学

王泽萌、涂济铭、李俊科、范雅茹、舒佳婕、彭子珊、劳麒霖、付北辰、张洪搏、曹正宜、杨镇涛、王予馨、邹乐祺、张悦

团体二等奖

松岗中学

在烈火中永生

叶颖仪、周子涵、杨雨燃、陈宏智、云宇航、李阳、宋沅芳、柯文钦、黄佳扬、居雅、袁梦洁、黄榆芳、黄昊阳、林宏、韩露、郑凯玲、吴永芳、陈玲

桃源居中澳实验学校

简爱新编

许琳、王凌、唐璐瑶、刘灿、彭帆、林婧媛、黄竣、谭婷、陈冠宇

宝安中学(集团)初中部

新编吴用智取生辰纲

林润森、曾嘉茵、陈南嘉、何梓涵、任子意、蒋嘉皓、石子怡、康徐悦、李祥玉、刘海晴、奚羽轩、甘芮琳、曾梓怡、古健彤、黄滨誉

团体三等奖

菁华中英文实验中学

陈元方巧辩传佳话

司徒国威、吴桐、周子浩

南山第二实验学校

饥饿艺术家

翟宇翔、刘旭航、高仕琪、黄景媛、郑恩信、龙芯蕊、桂雅婷、陈果果、唐诗韵、刘展道、徐栩麟、刘昱瑾、谢锃、尹君

梅山中学

采薇

卓金涛、张令羽、刘毅畅、夏佳伟、赵玺善、阳红慧、曹一方、孙悦辰、王心慧、钟绎颖、潘烨怡、陈静和、范诗琪、邓睿

石厦学校

三借芭蕉扇

方子月、刘铠鸣、杨宇涵、黄俊、吴昱桦、张健晴、林子雅、徐华辰、张雅淇、彭善、林海音

最佳音效奖

深圳育才教育集团育才二中

孙权劝学

深圳育才教育集团育才二中

最佳造型奖

学府中学

百万英镑

学府中学

最佳舞美奖

海旺学校海笑社

原上草

海旺学校海笑社

优秀组织奖

海旺学校海笑社、范曾

学府中学、李晓燕

深圳育才教育集团育才二中、陈小芹

松岗中学、伏自萍

桃源居中澳实验学校、万先劲

宝安中学(集团)初中部、王姝

组织奖

菁华中英文实验中学初中部

南山第二实验学校

梅山中学

石厦学校

最佳编剧奖

海旺学校海笑社

原上草

范曾、李海榕

最佳导演奖

海旺学校海笑社

原上草

范曾、李海榕

最佳男主角

海旺学校海笑社

原上草

范瑞祥

最佳女主角

海旺学校海笑社

原上草

陈禹彤

最佳男配角

学府中学

百万英镑

翁佳鹏

最佳群体演员

学府中学

百万英镑

张凌宁、刘雅涓、周煅越、程磊、汪妍、闫思涵、宋庭旭、卞子和、彭天乐

指导老师金奖

海旺学校海笑社

原上草

范曾、李海榕

学府中学

百万英镑

李晓燕、肖薇

深圳育才教育集团育才二中

孙权劝学

陈小芹

松岗中学

在烈火中永生

韩露、邱晓莉

桃源居中澳实验学校

简爱新编

万先劲

宝安中学(集团)初中部

新编吴用智取生辰纲

王姝、程敬博

指导老师银奖

菁华中英文实验中学

陈元方巧辩传佳话

李燕、巫思思

南山第二实验学校

饥饿艺术家

王军宁、陈晨

梅山中学

采薇

柏华、颜更祥

石厦学校

三借芭蕉扇

黄湘丽、徐艳丽

 

高中组

奖项

学校

作品

获奖者

团体特等奖

深圳高级中学

在茫茫大海上

邹迪丞、黄笑、梁锦轩、刘珏、张振宁、肖玉斌

团体一等奖

深圳科学高中

钗头凤新编

白睿蕊、唐熙郅、罗栋、庄旭阳、张信、张懿睿、刘奕行、刘灵懿、田原

宝安中学(集团)高中部

罗刹

陈恪一、邓翠然、陈丽婵、程升桦、温璐萍、李文睿、周婉然、黎多佳、刘炼、吴凯仪、张嘉琦、刘祺、周圣彬、李欣蔚、任心怡、郑乐然

团体二等奖

宝安中学(集团)高中部

雷雨

沈惠民、郑诗垚、罗丽君、郑凡、黄凌烽、谢炜恒、刘宇珑、周炜健、廖楠、卜灵桐

菁华中英文实验中学

悲惨世界之内心救赎

陈泽武、段宇欢、徐泽民、朱奕霖、侯春俊、张炜豪、杜远威、陈悦颖、欧晓杰、蔡靖轲、方东升、何建辉、钟厚胤、聂扬杰

菁华中英文实验中学

新窦娥冤

李江宁、田光杰、梅咏欣、谢琀玥、康杰、刘首成、于智勇、赵万霖、谢锦涛、陈晓腾

团体三等奖

深圳科学高中

有雷无雨

许江南、肖裕婷、田原、徐泷芊盈、柳迪一、廖智杭、卢泽鑫、陈裕强、周嘉豪、刘栩杉

最佳造型奖

宝安中学(集团)高中部

罗刹

宝安中学(集团)高中部

最佳舞美奖

深圳高级中学

在茫茫大海上

深圳高级中学

优秀组织奖

深圳高级中学、王珏

深圳科学高中、张娜

宝安中学(集团)高中部、任心怡

宝安中学(集团)高中部、廖楠

菁华中英文实验中学、尚学瑞

菁华中英文实验中学、李欣

最佳编剧奖

深圳科学高中

钗头凤新编

刘灵懿

最佳导演奖

深圳高级中学

在茫茫大海上

肖玉斌

最佳男主角

深圳高级中学

在茫茫大海上

黄笑

最佳女配角

菁华中英文实验中学

新窦娥冤

谢琀玥

最佳群体演员

宝安中学(集团)高中部

罗刹

邓翠然、陈丽婵、程升桦、温璐萍、李文睿、周婉然、刘炼、吴凯仪、张嘉琦、刘祺

指导老师金奖

深圳高级中学

在茫茫大海上

王珏

深圳科学高中

钗头凤新编

张娜

宝安中学(集团)高中部

罗刹

朱忠敏、罗娟娟

宝安中学(集团)高中部

雷雨

李碧丹

菁华中英文实验中学

悲惨世界之内心救赎

尚学瑞、皮家湾

菁华中英文实验中学

新窦娥冤

李欣、吴旭南

 

 
深圳少年儿童图书馆版权所有 All rights reserved. 粤ICP备05008048号

广东省深圳市福田区红荔路1011 邮编:518026 电话:0755-82093377;0755-82093477