公告板


你的位置:首页 -> 关于我们 -> 公告板
 
第十七届深圳读书月2016年“阅读深圳”中小学生摄影比赛获奖名单通报
发布日期: 2016-12-08
9

小学组

奖项

序号

参赛作品名称

参赛者

学校

指导老师

1

《丑小鸭》

范玉珊

宝安鹏晖中英文学校

旷清河

2

《运动的旋律》

褚晴

宝安小学

蔡盛佳

3

聆听

李谷钿

翰林实验学校

曾少婷

4

冯奕宁

龙岗区横岗街道西坑小学

杨柳思

5

饲养员

彭嘉焱

龙华新区桂花小学

李志鑫

6

《夜太美》

杨乐琪

龙华新区书香小学

任冬丽

7

好伙伴

贺琳

上芬小学

贺剑辉

8

绿茵小将初成长

贺琳

上芬小学

贺剑辉

9

《利剑出鞘》

曾梓轩

白石洲中英文小学

吴健晖

10

爱这大西北的金黄

李孟珍

翻身小学

文林

1

《有趣的小男孩》

刘必达

宝安区官田学校

李献东

2

《可爱的故乡》

白子同

福永下十围小学

吴惠玲

3

《乖》

江嘉宜

福永下十围小学

冯海明

4

《绿色跳蚤义卖活动》

王秋媛

福永下十围小学

冯海明

5

《动感之都》

李静

龙岗区华德学校

刘军红

6

《阅读》

兰晨月

龙华新区书香小学

任冬丽

7

《上学的路》

王睿雪

龙华新区书香小学

任冬丽

8

《求知若渴》

张晨露

龙华新区书香小学

任冬丽

9

《倾听》

叶梓琳

南山区南头城小学

叶桂盛

10

追逐

贺琳

上芬小学

贺剑辉

11

<多彩童年>

陈欣桐

深圳实验小学

吴健晖

12

《别有洞天》

陈婧婷

桃源居中澳实验学校

李玮颐

13

天女散花

高庆伟

盐港小学

王唯丽

14

盐田海滨栈道

彭启城

盐田区田心小学

陈洁

15

滑板少年(组图)

罗俊杰

深圳新安翻身小学

文林

1

《嬉戏》

罗婉琪

宝安鹏晖中英文学校

旷清河

2

激战

梁承华

宝安松岗潭头小学

万利忠

3

卖力的模特

赵佳艺

宝安松岗潭头小学

万利忠

4

《放学路上》

刘博鑫

光明新区公明楼村小学

张莉

5

《深圳龙岗大运体育馆》

于健龙

光明新区公明楼村小学

王继霞

6

《泛舟》

张梓恒

光明新区实验学校

曾庆领

7

《瞬移》

张梓浚

光明新区实验学校

曾庆领

8

深圳图书馆

邹宇恒

金源学校

9

足球梦(组图)

岳宇豪

上芬小学

余魁

10

课间十分钟(组图)

刘正麒

盐港小学

王唯丽

11

翠鸟

朱洋杨

景田小学

詹冬黎

12

《嘿!找到了!》

陈怡轩

龙岗区龙洲学校

何淑贞

13

《美丽音乐厅》

甘候彬

龙华新区书香小学

任冬丽

14

《小小升旗手》

唐果

龙华新区书香小学

任冬丽

15

美妙生活

王子玥

南山区华侨城小学

朱婧

16

阳光体育

黄伟哲

上芬小学

余魁

17

落日余晖

王佳宁

上芬小学

余魁

18

坚持的力量

陈作探

翻身小学

文林

19

我要一步一步往上爬

廖悦琪

翻身小学

文林

20

《圣家堂》

曾雯琪

翻身小学

姚兰

21

《巴黎街头—心愿锁》

杨思雅

翻身小学

姚兰

22

小球童

曲雅清

学府小学海珠部

王如柏

23

鱼灯舞

曾芷诺

盐港小学

王唯丽

24

《树上小精灵》

徐朗庭

盐田区田心小学

梁朝升

25

《捕》

徐子媛

盐田区田心小学

梁朝升

1

《刺激》

戴国峥

宝安鹏晖中英文学校

旷清河

2

《出淤泥而不染》

冯铖

宝安鹏晖中英文学校

旷清河

3

《黄昏》

高子豪

宝安区官田学校

李献东

4

《示范》

熊单昊

宝安区官田学校

李献东

5

《生命向往》

吴俊廷

宝安区海旺学校

徐韦鑫

6

我们班的合影

罗楚涵-

宝安区西乡九围富源学校

庄瑞县

7

建设中的深圳湾

詹美琛

北师大附小

谢老师

8

《回家啦!》

田枫

高峰学校

蒋恺

9

《乐开怀》

蒋文婷

光明新区公明楼村小学

张秉威

10

《写生》

刘江南

光明新区公明楼村小学

王继霞

11

《阅》

陈昊森

光明新区实验学校

曾庆领

12

《两小无猜》

赖翠怡

光明新区实验学校

曾庆领

13

《好学》

麦可玟

光明新区实验学校

曾庆领

14

《余晖》

麦可玟

光明新区实验学校

曾庆领

15

《饮水思源》

张梓恒

光明新区实验学校

曾庆领

16

换书和深圳图书馆

邹宇恒

金源学校

17

码头边

黄婉蕙

龙华新区观澜振能小学

刘志清

18

亲子活动

张嘉康

龙华新区观澜振能小学

刘志清

19

《心连心》

孙宇欣

龙华新区书香小学

任冬丽

20

《注视》

孙宇欣

龙华新区书香小学

任冬丽

21

《笑容传递》

唐果

龙华新区书香小学

任冬丽

22

.奇旅

钟之涵

罗租小学

张娟

23

我爱大自然·千山万仞

侯天惠

南山区华侨城小学

朱婧

24

我爱我家·深圳蓝

侯天惠

南山区华侨城小学

朱婧

25

水光·城市

刘思妤

南山区华侨城小学

朱婧

26

飞越

王浩天

上芬小学

余魁

27

美丽校园

王佳宁

上芬小学

余魁

28

王亦扬

上芬小学

余魁

29

相依

王亦扬

上芬小学

余魁

30

梅沙之夜

戴劲章

盐港小学

王唯丽

 

 

初中组 

奖项

序号

参赛作品名称

参赛者

学校

指导老师

1

《国防教育进校园》(组图)

邢雅蕾

宝安区富源学校初中部

张远宁

2

《朝阳》

黄琪钰

光明新区实验学校

曾庆领

3

相亲相爱一家人

袁行健

莲花中学

张甦

4

《快乐成长》

余可

龙岗区新梓学校

郑思娜

5

惊雷

蔡伟壕

深圳云顶学校

杨晗

1

《维多利亚港·夜》

吴梦婷

宝安区富源学校初中部

张远宁

2

《飘逸过人》

黄琪钰

光明新区实验学校

曾庆领

3

别样的风景

罗嘉玉

龙岗区布吉贤义外国语学校

倪倩

4

《我们》

何友琴

龙岗区新梓学校

郑思娜

5

一林一世界

汪露西

深圳东方英文书院

李静蓉

6

红日

刘雅琳

深圳云顶学校

杨晗

7

《美丽风景》(组图)

梁槕伟

桃源居中澳实验学校

郑志雄

8

蓝绿之趣(组图)

覃紫瑶

桃源居中澳实验学校

郑志雄

1

奔波

彭玉茹

龙岗区华龙学校

王苏萍

2

《奔跑吧,少年》

彭莎莎

龙岗区龙洲学校

何淑贞

3

《共同阅读

江悦

龙岗区新梓学校

郑思娜

4

《出水芙蓉》

范静怡

罗湖桂园中学

翁宏国

5

《白云飘下--虹彩桥两岸牵》

黄俊皓

罗湖桂园中学

翁宏国

6

<城思>

杨祖雅

南山外国语

吴健晖

7

青藏之旅

任怡璇

深圳东方英文书院

李静蓉

8

陪伴

李秋彤

深圳云顶学校

杨晗

9

《青海航拍风景》

宋辰轩

桃源居中澳实验学校

郑志雄

10

归心似箭

赖佩雯

西乡中学

李丽谊

11

比翼

叶嶶

西乡中学

潘惠珍

1

《蝶恋花》

魏怡婷

宝安区富源学校初中部

张远宁

2

《大三巴牌坊》

吴梦婷

宝安区富源学校初中部

张远宁

3

一方莲

吴梦婷

宝安区富源学校初中部

张远宁

4

《穿越》

赖雪怡

光明新区实验学校

曾庆领

5

《各自臭美》

赖雪怡

光明新区实验学校

曾庆领

6

《自信满满》

吴浩哲

光明新区实验学校

曾庆领

7

《盼水》

钟俊杰

光明新区实验学校

曾庆领

8

周冠南

红岭中学石厦部

袁文君

9

害羞

袁行健

莲花中学

张甦

10

深圳地标

陈佳欣

龙岗区布吉贤义外国语学校

倪倩

11

隔海的观望者

陈凯茹

龙岗区布吉贤义外国语学校

闵丽

12

辛勤的叔叔

张苇荞

龙岗区布吉贤义外国语学校

闵丽

13

《影

戴语熙

龙岗区新梓学校

郑思娜

14

《我为你撑伞》

何思颖

龙岗区新梓学校

郑思娜

15

友谊

张盺雨

龙华新区观澜二中

李骄

16

《五光十色》

谭秋雯

桃源居中澳实验学校

郑志雄

17

碧海蓝天

许斯洋

桃源居中澳实验学校

郑志雄

18

初色

叶芷呈

桃源居中澳实验学校

郑志雄

 

高中组 

奖项

序号

参赛作品名称

参赛者

学校

指导老师

一等奖

1

《光流星》

陈哲也

桃源居中澳实验学校(海外部)

童兵

2

《哺育》

李哲沁

深圳中学

吴健晖

3

《专注》

况庆森

深圳中学

吴健晖

二等奖

1

《小画家》

曾思语

深圳科学高中

吴健晖

2

《城市之梦》

王译漫

深圳蛇口育才中学

吴健晖

3

<青春期>

周莹

深圳中学

吴健晖

4

《下午茶》

赵子瑜

深圳中学

吴健晖

5

<捷足先登>

陈仁杰

深圳中学

吴健晖

三等奖

1

《生活》

李晗婷

桃源居中澳实验学校

王莉

2

《醉人的蓝》

温雅纯

龙城高中

彭凯南

3

《水帘》

王心宇

龙城高中

彭凯南

4

<视觉阅读 >

杨善

深圳中学

吴健晖

5

<思考空间>

李慕瑶

深圳中学

吴健晖

6

《对弈》

吴超美

深圳中学

吴健晖

7

<阅读快乐>

温可欣

深圳中学

吴健晖

8

《游乐场》

周帅

龙岗区第二职业技术学校

张秀红

优秀奖

1

《人来人往》

欧阳子嘉

桃源居中澳实验学校

王莉

2

《双彩虹》

欧阳慕容

桃源居中澳实验学校

赵岩

3

《路》

王宇迪

龙城高中

彭凯南

4

《青春舞曲》

王彦哲

宝安区深圳市第七高级中学

王浔阳

5

《晨光中教室美》

刘炜英

龙岗区第二职业技术学校

张秀红

6

《梦里家乡》

宋志权

龙岗区第二职业技术学校

张秀红

7

《小瀑布》

蓝德建

龙岗区第二职业技术学校

张秀红

 

 

 

 

 

主办单位:深圳读书月组委会办公室

承办单位:深圳少年儿童图书馆

2016-11-30

 
深圳少年儿童图书馆版权所有 All rights reserved. 粤ICP备05008048号

广东省深圳市福田区红荔路1011 邮编:518026 电话:0755-82093377;0755-82093477